Возле Мариуполя вдвое увеличились места массовых захоронений – «Схемы»

Читати українською

В поселке Старый Крым возле Мариуполя хоронят погибших горожан. По сравнению с началом мая места массовых захоронений увеличились вдвое. Всего там может быть похоронено более 15 тысяч человек.

В поселке Старый Крым недалеко от оккупированного россией Мариуполя вдвое, по сравнению с началом мая, увеличились места массовых захоронений.

Об этом со ссылкой на спутниковые снимки Planet Labs сообщают журналисты проекта «Схемы».

По данным городского совета Мариуполя, всего там может быть похоронено более 15 тысяч горожан.

29 июня спутник зафиксировал технику, которой оккупанты продолжают выкапывать траншеи на кладбище возле поселка Старый Крым. Именно там хоронят погибших с момента оккупации Мариуполя.

По сравнению со спутниковым снимком Planet Labs за 8 мая места массовых захоронений на этом кладбище увеличились почти вдвое.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко объяснил это тем, что оккупанты начали разбирать завалы многоэтажных домов. По его оценке, под каждым из таких домов может быть около сотни погибших местных жителей. Чаще всего тела везут в Старый Крым, где ближе всего к Мариуполю есть кладбище с местами массовых захоронений.

«Они (оккупанты – ред.) начали массово разбирать завалы, «пригнали» свое так называемое «МЧС», а там, что не дом – это могильник. Вчера (5 июля, – ред.) они «взялись» за наш микрорайон «Черемушки», приехали сотрудники так называемого «МЧС», залезли в подвал одного из домов, а там 100-200 трупов, они развернулись и уехали, сказав, «не наше дело», поскольку «МЧСники» отказываются заниматься телами погибших. Далее ими занимаются рабочие так называемых «государственных ритуальных услуг» и подконтрольна оккупантам судебно-медицинская экспертиза. Обычно везут на кладбище Старого Крыма. Всех, кого достают из-под завалов, просто бросают в выкопанный ров на кладбище», – рассказал он.

Кроме того, на том же кладбище продолжаются захоронения горожан и в отдельных могилах: по словам властей Мариуполя, оккупанты начали зарабатывать на частных ритуальных услугах, предлагая захоронение погибшего отдельно.

Напомним, по данным властей, в Мариуполе за три месяца войны погибли не менее 22 тысяч мирных граждан. Но эта цифра может быть и больше.

Недавно в городе обнаружили новую братскую могилу с более сотней погибших.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: