Дело экс-нардепа Крючкова: обвиняемого мобилизовали в ряды ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство обвиняемого о приостановлении и выделении материалов уголовного производства.
Дмитрий Крючковфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд выделил в отдельное производство материалы по обвиняемому бывшему первому заместителю председателя правления «Черкассыоблэнерго» Алексею Беспалову, поскольку его мобилизовали в ряды Вооруженных сил Украины.

Такое решение 21 июня приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство обвиняемого (Алексея Беспалого – ред.), защитников Говорухи М.М. и Дикого С.М. об остановке и выделении материалов уголовного производства – удовлетворить. Уголовное производство по обвинению (Алексея Беспалого – ред.) в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 364 УК Украины приостановить. Выделить в отдельное производство материалы уголовного производства в отношении (Алексея Беспалого – ред.) обвиняемого по ч. 2 ст. 364 УК Украины по материалам уголовного производства», – говорится в решении.

Как известно, бывшего главу правления ХК «Энергосеть» Дмитрия Крючкова обвиняют в организации завладения средствами ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Запорожьеоблэнерго» и их легализации, а также злоупотреблении служебным положением. Экс-директора по энергосбыту ПАО «Запорожьеоблэнерго» Игоря Корниленкова обвипняли в злоупотреблении служебным положением, бывшую исполняющую обязанности председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Светлану Кузьминскую – в злоупотреблении служебным положением, завладении средствами и их легализации, а экс-первого заместителя главы правления «Черкассыоблэнерго» Алексея Беспалова – в злоупотреблении служебным положением. Относительно Корниленкова дело было закрыто в связи с его смертью.

По версии обвинения, в 2015-2016 годах, путем подписания договоров о переводе долга и замене должника, путем злоупотребления служебным положением завладели средствами, которые должны поступить в ПАО «Черкассыоблэнерго», ПАО «Запорожьеоблэнерго», а также провели финансовые операции с целью легализации таких средств.

Общий ущерб энергоснабжающим компаниям по делу составляет более 1,5 млрд грн, из которых во время досудебного расследования возмещено более 315 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: