В НАПК назвали сумму, которую могут конфисковать у россиян в пользу Украины

Читати українською
По оценкам главы Нацагентства, украинское государство может получить полтриллиона долларов в результате конфискации российских активов.
Александр Новиковфото: НАПК

В результате конфискации имущества и активов граждан россии, юридических лиц или украинцев, которые являются коллаборантами в определении новой статьи Уголовного кодекса, Украина может получить 500 миллиардов долларов. 12 мая Верховная рада утвердила указ президента Владимира Зеленского о конфискации активов российских банков.

Об этом в интервью LIGA.net рассказал глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

«Если все органы государственной власти будут совместно работать, мы можем получить хотя бы половину (из замороженных активов – ред.) – $500 миллиардов долларов», – подчеркнул Новиков.

По его словам, принятый законопроект о конфискации имущества государства-агрессора предусматривает конфискацию имущества как самой россии, так и российских резидентов, крупных налогоплательщиков. Как утверждает глава НАПК, орган уже обнародовал список всего имущества россии и его резидентов, в частности, определило, кто из этих лиц причастен к войне.

«Действительно, в списке не только россияне, но и украинцы, являющиеся коллаборантами в определении новой статьи Уголовного кодекса. Медведчук (Виктор Медведчук, нардеп от ОПЗЖ – ред.) к таким лицам, очевидно, принадлежит, так что если Верховная рада примет закон (его уже приняли с правками президента – ред.), его имущество можно будет конфисковать», – отметил Новиков.

Руководитель Нацагенства пояснил, что поправки президента предполагают, чтобы процедура конфискации российских активов не могла быть обжалована в Европейском суде по правам человека.

Напомним, президент Евросовета заявил, что замороженные активы россиян следует конфисковать в пользу Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: