Россияне сосредоточились на окружении ВСУ в Лисичанске и активизировались на Краматорском направлении – Генштаб

Читати українською
Россияне пытаются взять под контроль участок дороги Бахмут – Лисичанск, сосредоточились на окружении ВСУ в Лисичанском районе и установлении полного контроля над Луганской областью.

Российские войска сосредоточились на окружении Вооруженных сил Украины в Лисичанском районе с юга и запада. Кроме того, оккупанты активизировали боевые действия на Краматорском направлении.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в ситуации не было.

На Харьковском направлении противник сосредоточил группировку войск Западного военного округа, осуществляет оборону ранее занятых рубежей, систематически обстреливает подразделения Сил обороны Украины для сковывания их действий.

Так, из артиллерии, оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Базалиевка, Победа, Верхний Салтов, Норцовка, Чеполь, Дмитровка, Барвенково, Мосьпаново, Большая Бабка, Сороковка и Пришиб.

На Славянском направлении войска противника продолжают ведение обороны, перегруппировываются и пытаются улучшить тактическое положение. Россияне совершили артиллерийские обстрелы позиций наших войск неподалеку от Долины, Мазановки, Дибровного, Грушувахи, Адамовки, Гусаровки и Ивановки.

Песков заявил, что Украина может «остановить войну до конца суток» и назвал условияДмитрий Песков заявил, что если украинские военные сдадутся, а Украина выполнит все ультиматумы кремля, то война закончится до конца суток.

На Донецком направлении противник основные усилия сосредотачивает на окружении наших войск в Лисичанском районе с юга и запада, установлении полного контроля над Луганской областью. Ведение штурмовых действий с целью блокирования логистического обеспечения наших подразделений.

На Лисичанском направлении противник обстреливает наши позиции из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Северск, Белогоровка, Лисичанск и Волчоярка. Пытается взять под контроль участок автодороги Бахмут – Лисичанск, успеха не имеет.

Одновременно враг активизировал боевые действия на Краматорском направлении.

На Бахмутском направлении противник обстреливает из артиллерии районы населенных пунктов Берестово, Яковлевка, Возрождения, Майорска и Угледарской ТЭС. Пытается улучшить тактическое положение в направлении населенного пункта Покровское, успеха нет.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреливали наши позиции из ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии соприкосновения.

На Южнобужском направлении противник продолжал обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Потемкино, Березнеговатое, Партизанское, Киселевка, Шевченково, Таврическое.

В готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины враг продолжает удерживать три носителя высокоточного оружия.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли».

При уходе с острова российские войска потеряли как минимум один зенитно-ракетный комплекс, один ударный боевой вертолет, реактивную систему залпового огня, катер, и ряд другой техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: