Украина может отменить безвиз для граждан Израиля: названы причины

Читати українською
Украина рассматривает возможность приостановки безвизового режима в ответ для граждан Израиля. До сих пор ни одна страна в мире не додумалась вводить визы для украинцев после 24 февраля.
Иллюстративное фотоУкринформ

Украина рассматривает возможность ответного приостановления безвизового режима для граждан Израиля.

Об этом сообщает украинский посол Евгений Корнийчук в интервью для израильского сайта «Детали».

Согласно его словам, несмотря на то, что срок пребывания украинцев в Израиле продлили на месяц, был сокращен список родственников, имеющих право приехать к израильским гражданам.

При этом, больше не рассматриваются приглашения украинцев на лечение, хотя граждан страны-агрессора пускают беспрепятственно.

«Это израильское ноу-хау: ни одна страна в мире не додумалась вводить визы для украинцев после 24 февраля, а Канада и Ирландия, напротив, в одностороннем порядке отказались от виз», - отметил Корнийчук.

Посол Украины подчеркнул, что в последнее время наблюдается достаточно серьезный отток украинцев из Израиля, и только за прошлый месяц уехали более 5 тысяч человек.

«И хорошо бы они касались всех вовлеченных в войну! Но граждане россии в Израиль въезжают без ограничений, граждане Беларуси – тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно. В моем МИД и в Офисе президента Украины мне говорят: такое – неприемлемо. Мы сейчас размышляем, не приостановить ли нам в ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но к Рош ха-Шану израильское правительство это почувствует», - добавил Корнийчук.

Напомним, что Израиль не разрешил передать Украине противотанковые ракеты Spike.

Накануне Зеленский призвал Израиль присоединиться к антироссийским санкциям.

Ранее стало известно, что украинские беженцы в Израиле летом смогут устроиться на работу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: