Спецслужбы рф пытались взломать каналы, участвующие в телемарафоне – СБУ

Читати українською
Российские хакеры накануне Дня Конституции Украины пытались взломать телеканалы, участвующие в национальном телемарафоне.
medialab.online

Российские спецслужбы пытались взломать украинские телеканалы, участвующие в национальном телемарафоне.

О пресечении такой попытки сообщила Служба безопасности Украины.

Кибератаки на госорганы Украины: сколько инцидентов было заблокированоСколько кибератак на государственные органы Украины в 2021 году остановили специалисты – на инфографике.

«В канун Дня Конституции враг хотел использовать ресурсы, участвующие в национальном телемарафоне, для собственных деструктивных информационных операций», – отметили в СБУ.

По данным правоохранителей, российские хакеры пытались получить доступ к: видеопотоку прямой трансляции, новостной ленте прямого эфира, а также к отдельным компьютерам сотрудников телеканалов, на которых ведется работа с контентом.

В СБУ заявили, что несанкционированные действия удалось предотвратить, но попытки в будущем могут повториться.

Напомним, в конце апреля в Microsoft сообщили, что за последние месяцы хакерские группировки, связанные с россией, совершили 237 кибертак против украинских предприятий и государственных учреждений.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как распределяются хакерские атаки по странам происхождения и против кого осуществляется больше всего киберпреступлений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: