Российские хакеры с начала войны совершили почти 240 кибератак против Украины – Microsoft

Читати українською
Россия за последние месяцы совершила 237 кибератак на украинские предприятия и сайты госучреждений. В Microsoft считают, что кибератаки будут продолжаться.

За последние месяцы хакерские группировки, связанные с россией, совершили 237 кибертак против украинских предприятий и государственных учреждений. Атаки часто были направлены на уничтожение компьютерных систем, но некоторые также были направлены на сбор разведывательных данных или распространение дезинформации.

Об этом говорится в специальном отчете американской компании Microsoft.

«За период, начавшийся незадолго до вторжения, не менее шести связанных с россией хакерских групп провели более 237 операций против Украины», – говорится в отчете.

Хакерские атаки: какие страны чаще всего подвергаются нападениям и чем это опасноКакие страны чаще всего подвергаются хакерским атакам, какие отрасли интересуют киберпреступников и чем опасны их атаки – на видео.

При этом хакерские атаки нередко координируются с операциями на поле боя. Например, в конце февраля российские хакеры атаковали один из крупных украинских радиотелецентров. В тот же день российские военные сообщили о намерении уничтожить украинские «центры дезинформации» и нанесли ракетный удар по телевышке в Киеве.

Microsoft подчеркивает, что цель этих скоординированных нападений – нарушить работу правительства и военных Украины и подорвать доверие общественности к этим государственным институтам.

В отчете отмечается, что подготовка к проведению кибератак против Украины началась еще за год до полномасштабного вторжения россии – в марте 2021 года.

В Microsoft считают, что кибератаки будут продолжаться. «Связанным с россией исполнителям могут поручить расширить свои деструктивные действия за пределы Украины, чтобы отомстить тем странам, которые решают оказать больше военной помощи Украине и принять более карательные меры против российского правительства в ответ на агрессию», – заявил вице-президент компании по вопросам безопасности Том Берт.

Напомним, как ранее рассказали в СБУ, в ночь вторжения россия хотела уничтожить всю киберзащиту Украины.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как распределяются хакерские атаки по странам происхождения и против кого осуществляется больше всего киберпреступлений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: