НАТО готовится к защите от россии и готовит новую военную помощь Украине – СМИ

Читати українською
Германия уже заявила о выделении дополнительных воинских сил для защиты Литвы. Скорее всего, то же самое сделает Британия для Эстонии, а Канада - для Латвии
Иллюстративное фотоnato.int

Спустя четыре месяца после полномасштабной агрессии против Украины страны НАТО наконец решили действовать более решительно; на саммите в Мадриде члены Альянса обсудят и пообещают помощь странам Балтии в случае российского нападения, а также согласуют дополнительную помощь сражающейся Украине.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

У Зеленского заявили, что Украина не будет делать шагов для вступления в НАТОУкраинские власти признают, что в краткосрочной перспективе вступление невозможно, но НАТО должно подтвердить партнерство.

Дипломаты рассказали изданию, что лидеры стран НАТО планируют договориться по целому ряду вопросов - это увеличение объемов военной помощи Украине и увеличение совместных расходов на оборону. Также НАТО выделит дополнительные войска для обороны стран Балтии. Еще один пункт плана - заставить президента Турции Эрдогана отозвать вето на вступление Швеции и Финляндии.

В саммите примут участие лидеры стран Тихоокеанского региона - Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи. Это реализация широкой стратегии США для противодействия Китаю.

Между тем, добавляет издание, Германия уже заявила о выделении дополнительных воинских сил для защиты Литвы. Скорее всего, то же самое сделает Британия для Эстонии, а Канада - для Латвии.

Напомним, 26 июня в Латвии разместили батарею зенитных ракетных комплексов NASAMS в рамках наращивания присутствия НАТО в Балтийском регионе.

Польша на саммите НАТО в Мадриде 29-30 июня попросит разместить на своей территории бригадную боевую группу Североатлантического союза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: