Ахметов подал иск против россии в ЕСПЧ

Читати українською
Ринат Ахметов подал иск в ЕСПЧ против россии и требует компенсировать ему нарушение прав собственности в ходе войны.

Украинский олигарх Ринат Ахметов подал против россии иск в Европейский суд по правам человека относительно компенсации за нарушения его прав собственности в ходе военной агрессии.

Об этом сообщает группа System Capital Management (SCM).

В заявлении группы говорится, что кроме человеческих страданий, вторжение россии привело к массовым разрушениям украинской инфраструктуры.

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

«Как собственник «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, ставших целью российских вооруженных сил, вторгшихся в Украину, господин Ахметов делает все возможное для привлечения россии к ответственности за разрушения, которые она сеет на территории Украины. В дополнение к данной жалобе Ахметов подал иск о принятии срочных обеспечительных мер, которые не допустят дальнейшей блокады, мародерства, перенаправления потоков и уничтожения со стороны россии зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM. Ахметов просит Суд четко дать россии понять, что ее действия, способствующие ухудшению продовольственного кризиса, и шаги, предпринимаемые с целью нанесения дальнейшего ущерба украинской экономики, недопустимы», – сообщили в SCM.

В иске Ахметов просит придать делу приоритетный статус, учитывая безотлагательность и серьезность ситуации.

В SCM отметили, что за нарушение прав собственности Ахметов требует от россии возмещения ущерба. Из-за продолжающейся войны сумма компенсации еще не может быть определена, но предполагается, что «россия должна выплатить Ахметову миллиарды долларов за нарушение его прав человека».

Напомним, министр юстиции Денис Малюська ранее сообщил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека новый иск против россии. В нем Украина обвиняет российские власти в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: