Украина подала в ЕСПЧ еще один иск против россии – Малюська

Читати українською
В иске Украина обвиняет российские власти в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением на суверенную территорию Украины.
Слово и дело

Украина подала в Европейский суд по правам человека новый иск против россии.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, пишет официальный сайт ведомства 23 июня.

По информации ведомства, в иске Украина обвиняет российские власти в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением на суверенную территорию Украины.

«Продолжая начавшуюся в 2014 году агрессию на юге и востоке Украины, рф 24 февраля 2022 года осуществила полномасштабное вторжение в Украину с единственной целью – свержение демократически избранного правительства Украины и последующим уничтожением суверенитета Украины. Заявление Украины направлено на скорейшее прекращение ужасающих и массовых нарушений прав человека, которое совершает россия, и подано в интересах как физических, так и юридических лиц, пострадавших в результате захватнических действий россии в Украине», – сообщил Малюська.

Какой убыток война нанесла сельскому хозяйству в Украине – исследованиеПотери сельского хозяйства Украины от войны составляют 4,3 млрд долларов. Наибольшие потери зафиксированы в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая.

В министерстве подчеркнули, что россия «совершила множество нарушений» Конвенции, в частности нарушения права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и неприкосновенность, права на уважение к частной и семейной жизни, права на свободу мысли и выражения, свободу собраний и ассоциаций и право на защиту собственности.

Малюська заявил, что каждый день по всей территории Украины рф проводит неизбирательное и непропорциональное применение военных сил и средств против гражданского населения и имущества граждан, в нарушение всех соответствующих норм международного права.

«Десятки тысяч человек погибли, ранены, пропали без вести, сотни тысяч домов разрушены или повреждены, миллионы человек стали вынужденными переселенцами, а тысячи компаний потеряли свое имущество и бизнес. Указанные насильственные действия проводятся по прямому указанию высшего российского руководства», – отметил министр.

Жалобы о нарушениях со стороны россии в течение следующего периода будут направлены в ЕСПЧ в последующих дополнениях к заявлению, подчеркнули в Минюсте.

В рамках этого иска Украина требует кроме полного вывода российских войск присуждение денежной компенсации потерпевшим сторонам. На первом этапе масштабного российского вторжения ущерб составил не менее 80 миллиардов долларов, добавили в министерстве.

Ранее сообщалось о том, что Европейский суд по правам человека повторно запретил россии продолжать обстрелы гражданской инфраструктуры в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: