Мэр оккупированного Энергодара рассказал о похищении россиянами людей ради денег

Читати українською
Мэр рассказал, что оккупанты в Энергодаре похищают местных не только по политическим мотивам, но и ради денег.
Фото: hromadske

Мэр временно оккупированного Энергодара Дмитрий Орлов рассказал о «направлении деятельности» оккупантов, а именно похищении украинцев ради денег.

Об этом Орлов сообщил в Telegram.

Согласно словам Орлова, ежедневно мэрия получает по 2-3 сообщения о новых похищениях.

«Сейчас в плену находятся сотни жителей города. Из них значительная часть – это квалифицированные работники Запорожской атомной электростанции. Людей пытают током, бьют, содержат в заключении неделями, а иногда даже месяцами», - отметил городской глава.

Людей похищают, а квартиры грабят: мэр Энергодара рассказал о трёх месяцах оккупации городаМэр Энергодара рассказал, что российские оккупанты похищают людей в городе, грабят пустые квартиры, а в городе почти нет интернета.

При этом, мэр рассказал, что оккупанты похищают местных не только по политическим мотивам, но и ради денег.

«Кроме так называемых «политических» заключенных у оккупантов есть еще одно большое направление деятельности – похищение ради денег. Стандартная такса орков по району за освобождение заключенного под любым предлогом человека – 50 тысяч гривен. Эти деньги требуют оплатить самим пленным или их родственникам», - добавил Орлов.

Напомним, что россияне на оккупированных территориях Запорожской, Херсонской и Николаевской областей регулярно похищают родственников украинских военных, чтобы шантажировать их.

Ранее мы сообщали, что за неделю в захваченном Энергодаре российские военные похитили примерно 20 мирных жителей, среди них 11 работников АЭС.

Позже стало известно, что оккупанты отпустили начальника пожарной части Энергодара, после почти месяца плена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: