Украина хочет купить у Израиля систему ПРО «Железный купол» – посол

Читати українською
Украинский посол призвал Израиль наконец-то продемонстрировать, что поддержка Украины ведется Израилем не только на словах, но и на деле
Система ПРО Железный куполВикипедия

Украина просит Израиль в качестве военной помощи продать ей систему противоракетной обороны израильско-американской разработки «Железный купол». Система должна помочь защите украинских городов от российских артиллерийских обстрелов.

Об этом заявил 7 июня посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук на пресс-конференции в Тель-Авиве, сообщает AP.

Во время своего выступления украинский посол призвал Израиль наконец-то продемонстрировать, что поддержка Украины ведется Израилем не только на словах, но и на деле. Доказательством стала бы существенная военная помощь - в частности, Украина очень заинтересована в приобретении систем ПРО «Железный купол». При этом Корнийчук отдельно подчеркнул, что соавтор системы - Соединенные Штаты - не возражают против такой сделки.

Напомним, позиция Израиля вызывает много вопросов; на словах Израиль поддерживает Украину, однако на деле блокирует оказание военной помощи ВСУ. Так, Израиль отклонил просьбу Соединенных Штатов разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии по израильским технологиям и лицензии.

При этом в МИД Украины заверяют, что Израиль будет поддерживать Украину несколькими путями - он будет препятствовать уклонению россии от санкций, которые против нее ввели, а также поможет Украине в послевоенном восстановлении страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: