В Германии обсуждают национализацию немецкого участка «Северного потока-2» – СМИ

Читати українською
В Германии обсуждают национализацию немецкого участка Северного потока-2. В кремле пока отказались комментировать информацию СМИ.

Федеральное Министерство экономики Германии рассматривает возможность национализации немецкого участка газопровода «Северный поток-2», а затем его подключения к плавучему терминалу сжиженного природного газа.

Об этом сообщает издание Der Spiegel со ссылкой на источники.

Как пишет издание, часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии можно поднять из воды и отрезать от остального трубопровода. Затем трубы, ведущие с суши на море, можно было бы соединить с мобильным терминалом СПГ.

Шольц не захотел национализировать Gazprom Germania, чтобы «не злить путина» – BloombergМинистр экономики Германии настаивал на национализации бывшего подразделения Газпрома, но Шольц отказался, опасаясь, что это вызовет раздражение владимира путина.

Преимущество плана состоит в том, что тогда газ может транспортироваться напрямую в южную Германию. Но есть и определенные риски, например, могут возникнуть серьезные экологические проблемы. Кроме того, есть вопрос с правами собственности на трубу.

Но, как пишет издание, больше всего Германия опасается «возмездия» со стороны россии: например, путем экспроприации немецких компаний в рф.

В кремле пока не стали комментировать информацию СМИ. «Давайте не будем заниматься с вами такими гипотетическими рассуждениями. Наверное, если будут какие-то конкретные действия, то, в первую очередь, это будет работа для юристов, чтобы дать правовую оценку таким действиям, если они действительно обсуждаются. Не зная сути происходящего, что-то говорить было бы неверно», – сказал Дмитрий Песков, которого цитирует «Интерфакс».

Напомним, 22 февраля канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что сертификация газопровода «Северный поток-2» будет остановлена.

На следующий день США ввели санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителей в ответ на признание россией независимости «ЛДНР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: