Учеба в школах с 1 сентября: в ОПУ озвучили условия для занятий в классах

Читати українською
С 1 сентября в отдельных регионах Украины начнется учеба в офлайн-режиме. Для этого в школах обязаны провести ряд мероприятия по усилению безопасности.

С 1 сентября в отдельных регионах Украины начнется учеба в офлайн-режиме. Для этого в школах обязаны провести ряд мероприятия по усилению безопасности.

Об этом сообщил заместитель Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко на брифинге в пятницу, 24 июня.

Сколько времени уйдет на восстановление убежищ в школах – оценка экспертаЧтобы привести в порядок все убежища в украинских школах может понадобиться год, считает координатор Большого строительства Юрий Голик.

Для того, чтобы дети начали занятия в стенах школы, должна быть:

  • обязательная проверка специалистами ГСЧС учебных заведений и прилегающих к ним территорий на наличие взрывоопасных предметов;
  • готовность систем оповещения. Особое внимание обращается на доступность оповещения детей с нарушением зрения и слуха;
  • к началу учебного года в каждом учебном заведении должны быть определены и обозначены пути эвакуации;
  • в каждом учебном заведении должно быть соответственно оборудовано укрытие для всех участников образовательного процесса;
  • созданы запасы воды и медикаментов. Проведены тренировки по действиям при объявлении сигнала воздушной тревоги.

«В случае воздушной тревоги образовательный процесс планируется прерывать, и по возможности полностью или частично продолжать образовательный процесс в укрытии. Те ученики и студенты, которые учились в заведениях, которые сейчас находятся на временно-оккупированной территории или повреждены, или разрушены российскими захватчиками, смогут продолжить обучение в тех же учреждениях дистанционно или в других учебных заведениях на подконтрольной Украине территории», – сказал Тимошенко.

Напомним, глава МОН Сергей Шкарлет сообщил, что местные власти сами решат, как учиться детям в школах – офлайн или онлайн.

В Кабмине рассказывали, как планируют усилить безопасность в школах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: