Школа в условиях войны: в Кабмине рассказали, что сделают для безопасности детей к 1 сентября

Читати українською
В правительстве подготовили план организации учебы в условиях войны - власти на местах должны будут проверить все укрытия в школах, обеспечить охрану учебных и дошкольных заведений.

Новый учебный год в Украине должен начаться на большей части территории страны. В этом году ожидают до 400 тысяч первоклашек. В правительстве подготовили план организации учебы в условиях войны.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании с участием МОН, МВД, Мининфраструктуры, Минрегиона и ГСЧС в среду, 8 июня.

МОН внесет изменения в школьные программы из-за войныИз-за полномасштабной войны с россией в программы некоторых предметов в украинских школах будут внесены изменения.

«По данным Министерства образования и науки, в этом году готовятся пойти в первые классы до 400 тыс. детей. Безопасность детей — приоритет для всех, кто отвечает за организацию учебного года. Речь идет как о безопасности во время воздушных тревог, так и общей безопасности учебного процесса», –сказал он.

Так, чтобы обеспечить школьникам максимальную безопасность, премьер поручил:

  • ГСЧС, Минрегиону и областным ВГА проверить все укрытия в учебных заведениях и вблизи них, организовать условия, необходимые для пребывания там детей и взрослых.

  • Мининфраструктуры и Минрегиону провести реконструкцию таких укрытий там, где это необходимо.

  • Областным ВГА, ГСЧС и другим определить маршруты движения в защитные сооружения. Обеспечить усиленную охрану садов, школ, вузов.

  • Обеспечить учебные заведения резервными и автономными источниками энергосбережения.

  • Обеспечить подвоз детей в школу там, где это необходимо.

Напомним, в МОН сообщили, что учебный год в Украине начнется 1 сентября в режиме офлайн.

Рада продлила военное положение до 23 августа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: