Пытали мирных жителей: троим солдатам рф объявили подозрение

Читати українською
Следователи сообщили о подозрении трем российским военным, которые пытали и грабили людей в Черниговской области.
иллюстративное фото

В Украине следователи сообщили о подозрении трем российским военным, которые пытали и грабили людей в Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 24 июня.

Верещук прокомментировала «приговоры» иностранным бойцам ВСУ на ДонбассеВ оккупированном Донецке фейковый суд вынес «приговоры» трем военнослужащим ВСУ: Эйдену Аслину, Шону Пиннеру и Саадуну Брахиму, которые являются иностранными гражданами.

«В период временной оккупации сел Вишневое, Слобода и Лукашевка эти лица в группе с другими военными рф врывались в дома мирных жителей и, угрожая расстрелом, требовали информацию о расположении личного состава и техники ВСУ. Не получив ответа, захватчики отдавали приказы подчиненным издеваться над людьми и сами непосредственно участвовали в этом», – говорится в сообщении.

По показаниям одного из пострадавших от пыток, российские военные избивали его оружием и металлическими предметами, угрожали убить жену и сына, а затем вылили на него три бутылки легковоспламеняющейся жидкости и угрожали поджечь.

Другого потерпевшего оккупанты удерживали в морозную погоду в неотапливаемом складском помещении, где над ним издевались и избивали. Его мать пожилого возраста оккупанты держали в грузовом отделении автомобиля.

Также захватчики отобрали у мужчины машину и использовали ее для перевозки награбленного у местных жителей имущества.

«Жестокое обращение захватчиков с мирным населением на оккупированных территориях подтверждено многочисленными показаниями свидетелей и потерпевших, которые узнали военных преступников по фотографиям», – отметили в СБУ.

Оккупантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УКУ (нарушение законов и обычаев войны, то есть жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории по предварительному сговору группы лиц).

Напомним, в Украине завершились первые две судебных дела, на которых российским военным вынесли приговор за нарушение правил ведения войны. Одного из них приговорили к пожизненному заключению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: