Подозрение двум военным РФ: издевались над местными и пытались изнасиловать 16-летнюю

Читати українською
Российские оккупационные войска на временно захваченных территориях Черниговщины пытали местное население и пытались изнасиловать несовершеннолетнюю.

Черниговская областная прокуратура сообщила о подозрении двум военнослужащим вооруженных сил российской федерации, которые на временно захваченной территории Черниговской области издевались над гражданскими и пытались изнасиловать несовершеннолетнюю.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«Жестокое обращение с гражданскими и сексуальное насилие над несовершеннолетней – двум военным РФ сообщено о подозрении. Под процессуальным руководством Черниговской областной прокуратуры установлены военнослужащие вооруженных сил рф, издевавшиеся над мирными жителями во время оккупации части Черниговской области. Обоим сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)», – информирует ведомство.

По данным следствия, группа военнослужащих рф в марте 2022 года, находясь в одном из населенных пунктов Черниговского района, жестоко обращались с гражданским населением. Подозреваемые поселились в доме, где проживала семья – несовершеннолетняя девушка, ее брат и бабушка. Один из военнослужащих – командир подразделения, неоднократно пытался изнасиловать 16-летнюю девушку, заставляя к ней физическое и психологическое насилие. С целью преодоления сопротивления бил ее по голове оружием и душил. Угрожал убить ее родню и отдать потерпевшую для изнасилования другим военнослужащим.

«Также военнослужащие РФ неоднократно в морозную погоду удерживали брата девушки во дворе дома в наручниках и без верхней одежды, наносили телесные повреждения. Сейчас устанавливаются другие военные с РФ, причастные к совершению преступлений против мирного населения», – добавили в ОГП.

Напомним, ранее прокуроры сообщили о подозрении российскому генералу, который отдал приказ бомбить Харьков и область.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: