Суд освободил от наказания экс-чиновника ГПУ: истекли сроки давности

Читати українською
Апелляционная палата не стала менять приговор бывшего чиновника Генпрокуратуры, а потому по делу истекли сроки давности.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не изменили приговор бывшему заместителю начальника отдела эксплуатации зданий, сооружений и социального обеспечения Генеральной прокуратуры Украины Аполлинарию Нагалевскому. Впрочем, по делу истекли сроки давности, а потому суд освободил его от наказания.

Такое решение 8 июня приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционные жалобы прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Гарванко Игоря Мироновича и защитника Рыжук Маргариты Сергеевны – оставить без удовольствия. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 12.07.2021 – оставить без изменений. Уволить (Аполлинария Нагалевского – ред) от назначенного наказания по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 369 УК Украины на основании п. 3 ч. 1 ст. 49, ч. 5 ст. 74 УК Украины, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд признал Нагалевского виновным в предоставлении неправомерной выгоды (часть 1 статьи 369 УКУ) и назначили ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. По версии обвинения, экс-чиновника Генпрокуратуры обвиняют в передаче 5000 долларов посреднику с целью дальнейшей передачи указанных денежных средств исполняющему обязанности первого заместителя председателя Государственной аудиторской службы Украины Станиславу Косинову. Целью передачи средств было влияние Косиновым на ход и результаты проведения внеплановой выездной ревизии по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности ГПУ.

Впрочем, сроки давности по ч. 1 ст. 369 окончились еще в ноябре 2021 года. Прокурор САП просил изменить квалификацию обвинения по ч. 4 ст. 369, по которой прокуратура Нагалевского и обвиняла. Суд решил оставить приговор без изменений.

Напомним, экс-чиновника ГПУ Нагалевского также обвиняют в злоупотреблении служебным положением. По версия обвинения, в течение 2015 года обеспечил заключение и оплату хозяйственных договоров между Генпрокуратурой и частными компаниями на якобы проведение ремонтных работ в помещениях ГПУ без намерения реального их исполнения. В итоге работы не выполнили, зато ГПУ перечислила компаниям 1,8 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: