ВАКС приговорил к 10 годам тюрьмы экс-чиновника государственного Института

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил судебное разбирательство по обвинению одного из бывших руководителей Государственного института.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд признал виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова.

Такое решение 20 апреля приняла коллегия судей ВАКС.

«Рачкова Андрея Владимировича виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины», – объявил председательствующий судья.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с лишением права занимать должности сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Также суд удовлетворил гражданский иск и поставил взыскать с обвиняемого Рачкова 10 млн грн в пользу Института титана.

Указанное решение в течение 30 дней может быть обжаловано в Апелляционную палату ВАКС.

Напомним, 3 января 2020 года ВАКС отпустил Рачкова под 525 500 грн залога с возложением ряда обязанностей, а именно: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Никополя, Днепропетровской области без разрешения прокурора; сообщать об изменении места жительства и работы; сдать на хранение в соответствующие органы документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; воздерживаться от общения со свидетелями и носить электронный браслет. После этого суд только раз продлевал обязанности и их действие закончилось еще в 2020 году. Недавно судьи взыскали его залог из-за бегства.

По версии обвинения, Рачков, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: