Резников предложил Евросоюзу создать трастовый фонд для помощи обороне Украины

Читати українською
Уровень оказания военной помощи Украине пока что можно оценить, как недостаточный - он позволяет только сдерживать агрессора
Алексей Резниковnovyny.live

Европейскому союзу нужно создать трастовый фонд, задачей которого будет содействие обороне Украины, так как многие страны готовы помочь Киеву, но не имеют необходимого вооружения, чтобы передать его в пользу ВСУ. Зато имеют деньги.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время выступления перед участниками Международного форума безопасности GLOBSEC-2022, сообщает сайт Министерства обороны.

Украина имеет полное право бить по артиллерии на территории россии – экс-посол США в УкраинеРоссийская артиллерия, которая бьет по Украине с территории рф, является совершенно законной целью для ВСУ

«Есть государства, например Люксембург, готовые инвестировать в безопасность – помогать Украине. Но они не могут, потому что не имеют вооружения, которое нам нужно. Хорошим решением было создать трастовый фонд в Европе, и это может быть следующим шагом» - сказал он.

Резников также оценил уровень оказания военной помощи Украине, как недостаточный - он позволяет только сдерживать агрессора. В то же время Вооруженные силы Украины нуждаются в большем, чтобы иметь возможность перейти в решительное контрнаступление и вышвырнуть оккупантов за пределы страны.

Напомним, на военной базе ВВС США «Рамштайн» в Германии в скором времени пройдет новая встреча представителей стран-членов Контактной группы помощи обороне Украины. Ориентировочно можно ожидать ее проведение 15 июня.

Напомним, 1 июня США объявили о выделении нового пакета помощи для Украины стоимостью 700 млн долларов. Он будет включать американские реактивные системы залпового огня HIMARS, вокруг которых в последнюю неделю шли активные обсуждения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: