Путин не планирует останавливаться только на Украине – Байден

Читати українською
Лидер страны-агрессора владимир путин не намерен останавливаться на Украине, и если бы НАТО не отреагировало, то война и хаос угрожали бы всем странам Европы.

Лидер страны-агрессора владимир путин не намерен останавливаться на Украине, и если бы НАТО не отреагировало, то война и хаос угрожали бы всем странам Европы.

Об этом заявил лидер американцев Джо Байден в интервью для Associated Press.

По его словам, несмотря на политические риски и удар по экономике страны, США должны были вступить в противостояние с российской агрессией на территории Украины.

Байден утвердил отмену пошлин на импорт украинской сталиСША и Украина заинтересованы в сохранении сталелитейной отрасли в качестве спасательного круга, пока страна будет восстанавливаться.

«Но вариант ничего не делать был еще хуже. Если бы он вторгся в Украину и взял ее под контроль, как и Беларусь, что уже произошло, это стало бы угрозой для НАТО, и все это могло быть намного хуже», - отметил президент.

По словам Байдена, военная агрессия россии могла бы угрожать хаосом в Европе.

«Вы уже видели, что они делают в Беларуси. Что произошло бы с соседними странами. Посмотрите, что произошло бы с Польшей, Чехией и другими членами НАТО. Кстати, путин назвал одной из причин, почему он это начал, то, что не хотел, чтобы они присоединились к НАТО. Он хотел такой финляндизации НАТО. А получил «НАТОизацию» Финляндии», – отметил Байден.

Ранее США выделят Украине значительные деньги на оборону в 2023 году.

Также напомним, стало известно, когда американские РСЗО прибудут в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: