Дело пленок Вовка: залог судьи ОАСК отправят в армию

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство об изменениях меры пресечения подозреваемому судье столичного админсуда.

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения по залогу на личное обязательство судьи Окружного административного суда города Киева Богдана Санина, подозреваемого в деле пленок ОАСК. Внесенные деньги будут перечислены на нужды Вооруженных сил Украины.

«Следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично изменил меру пресечения судье ОАСК, залог изменен на личное обязательство. Подозреваемый обязан прибывать по каждому требованию к детективам НАБУ, прокурору САП, следственному судье, в суд. Средства, внесенные как залог, в сумме 227 тысяч грн будут перечислены на специальный счет на нужды ВСУ», – информируют в суде.

Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

Ранее антикорсуд уменьшил залог вице-мэра Одессы Олега Брындака на 5 млн грн и передал их на нужды ВСУ. Его подозревают в участии в преступной организации одесского бизнесмена Владимира Галантерника и злоупотреблении служебным положением в пользу этой организации на сумму почти 700 млн грн.

Напомним, залог другой подозреваемой по этому делу одесской чиновницы Инны Поповской тоже перечислили на нужды украинской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: