Дело пленок ОАСК: Верховный суд отменил наказание для антикоррупционного судьи

Читати українською
Большая палата рассмотрела жалобу антикоррупционного судьи на решение дисциплинарного органа, наказанного за решение по скандальному делу.
Окружной административный суд Киева

Большая палата Верховного суда отменила наказание следственному судье Высшего антикоррупционного суда Андрею Бицюку, которому объявили предупреждение за решение по делу пленок Окружного административного суда Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«По жалобе судьи ВАКС Большая палата ВС постановила отменить решение Высшего совета правосудия от 20 апреля 2021 года об уходе от решения ее первой дисциплинарной палаты от 17 марта 2021 года о привлечении к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок судьи ВАКС. Решение отменено как такое, что «не может считаться законным и мотивированным», – информирует суд.

Как известно, ВСП объявил Бицюку предупреждение в день рассмотрения ходатайства о продлении следствия по делу пленок Вовка. Тогда же судья отказал НАБУ и САП в удовлетворении ходатайства. Поэтому органы правопорядка сообщили о завершении следствия по делу главы и судей Окружного админсуда Киева.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: