В Украине обещают списать кредиты за имущество, уничтоженное в ходе войны: что надо знать

Читати українською
На данный момент есть два варианта решения этого вопроса. Один законопроект предлагает просто списать все кредиты и проценты по ним. Согласно другому законопроекту, вместо заемщика кредиты покроет государство
Иллюстративное фотоФото УНИАН

В Украине может заработать полезная инициатива о списании кредитов за жилье и автомобили, которые были уничтожены в ходе боевых действий. Соответствующие законопроекты уже поданы в Верховную раду и находят там поддержку и понимание - депутаты говорят, что ни у кого нет морального права заставить человека платить за имущество, которого по факту уже нет.

Об этом сообщают Факты ICTV.

«Давайте построим новое»: интервью координатора Большого строительства о послевоенном восстановленииВедущую роль в восстановлении страны и до, и во время войны сохраняет за собой Офис президента. Юрий Голик, координирующий Большое строительство, ответил Слово и дело на основные вопросы восстановления Украины после войны.

На данный момент есть два варианта решения этого вопроса. Один законопроект предлагает просто списать все кредиты и проценты по ним. Согласно другому законопроекту, вместо заемщика кредиты покроет государство - но только после войны и не всем заемщикам, а только добросовестным, у которых не было долгов по кредитам к началу войны.

При этом ограничений по стоимости жилья не будет. Но правительство покроет только остаток кредита и проценты - то, что человек заплатил банку до войны, возвращать ему никто не будет. Еще один немаловажный нюанс - если украинец потерял кредитное имущество на оккупированной территории, нужно будет доказать факт уничтожения. Если нет документов, то кредит будет заморожен; когда появятся доказательства, государство заплатит банку за заемщика.

Россию нужно принудить выплатить компенсации Украине – ДудаРоссия может отказаться выплачивать компенсации Украине, но ее нужно принудить возместить ущерб за разрушения.

При этом обе инициативы имеют поддержку в парламенте. Однако первую инициативу критикуют - так, если сейчас просто списать все долги, банки понесут колоссальные убытки и перестанут выдавать ипотеку; ипотечный рынок до войны в Украине едва оживился, и такая мера может просто похоронить его. В любом случае, механизм сейчас обсуждается с банками и Национальным банком Украины. Известно, что в случае с уничтожением недостроенного жилья ущерб будет возмещать застройщик.

Однако уже сейчас банки призывают украинцев, чье кредитное имущество было повреждено или уничтожено, не ждать, а сразу обращаться к банкам и пояснять им ситуацию. Сейчас даже по другим кредитам к заемщикам идут на уступки - например, реструктуризуют долги. Однако без государственного урегулирования проблему уладить будет невозможно.

Напомним, 5 июня в Раде согласовали законопроект о списании долгов за имущество, которое было уничтожено во время войны с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: