Еврокомиссия предлагает отозвать у Украины статус кандидата, если Украина не проведет реформ – СМИ

Читати українською
Отмечается, что ранее ни в одном выводе по заявке на членство, которые делались касательно других государств, Еврокомиссия такое не предлагала
Иллюстративное фотоAP Photo

Европейская комиссия в своем заключении по поводу того, соответствует ли Украина требованиям для кандидатского статуса на вступление в Европейский Союз, предложила ЕС отозвать этот статус в случае, если Украина не проведет необходимые реформы.

Об этом сообщила Европейская правда.

Отмечается, что ранее ни в одном выводе по заявке на членство, которые делались касательно других государств, Еврокомиссия такое не предлагала. Тогда как сейчас это решение предложено в отношении не только Украины, но и Молдовы.

Обняться с Европой. Колонка Леонида ШвецаУкраина не в положении тех, кого берут или подбирают в Евросоюз. Мы обнимаемся с европейцами в беде, пишет в колонке Леонид Швец.

«По сути, Брюссель сказал, что Украина не готова быть кандидатом, но все равно получает этот статус. Семь блоков реформ, которые Украине необходимо выполнить, чтобы сохранить статус кандидата. Брюссель оставляет за собой право забрать этот статус в любой момент, или же наоборот - передвинуть Украину или Молдову на следующий этап» - говорится в публикации.

Точной даты, до наступления которой Украине нужно будет доказать свою способность выполнять взятые на себя обязательства, пока нет; хотя Еврокомиссия в документе указала, что первая оценка пройдет в конце 2022 года, но в Украине идут боевые действия, а когда они закончатся - неизвестно. Так что, скорее всего, срок первой оценки будет перенесен.

Напомним, 17 июня коллегия Европейской комиссии рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены Евросоюза. Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение Еврокомиссии первым шагом Украины к членству в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: