Зеленский и Кулеба отреагировали на решение Еврокомиссии по статусу кандидата для Украины

Читати українською
Зеленский и Кулеба прокомментировали решение Еврокомиссии относительно статуса кандидата для Украины на членство в ЕС.
Коллаж 24 канала

Президент Владимир Зеленский назвал сегодняшнее решение Еврокомиссии первым шагом Украины к членству в Евросоюзе.

Он написал об этом в Twitter.

«Приветствуем позитивное решение Еврокомиссии о присвоение Украины статуса кандидата. Это первый шаг к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит и нашу победу. Спасибо президенту Урсуле фонд дер Ляйн и каждому члену ЕК за историческое решение. Рассчитываю на положительные результаты Евросовета на следующей неделе», – написал Зеленский.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в свою очередь, считает, что положительное решение станет огромным толчком для дальнейшей трансформации Украины.

«Европейская история в процессе становления. Мы приветствуем положительное заключение Еврокомиссии, заключающееся в том, что Украина должна получить статус кандидата в члены ЕС на саммите Евросовета на следующей неделе. Это станет ярким доказательством европейского лидерства и огромным толчком для дальнейших преобразований Украины», – написал глава МИД.

Напомним, коллегия Европейской комиссии рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Аналогичное решение было принято по Молдове, а Грузии пока придется подождать.

Ранее Зеленский говорил, что предоставление Украине статуса кандидата в Европейский союз усилит не только Украину, но и всю Европу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: