Харьков снова обстреляли: рф выпустила ракету «Искандер» с обманной целью

Читати українською
Сегодня днем российские военные ударили по Харькове ракетой с комплекса Искандер, которая имела так называемую тепловую ловушку.
фото Суспільне

Сегодня днем российские военные ударили по Харькову ракетой с комплекса «Искандер», которая имела так называемую тепловую ловушку.

Как сообщает Суспильне.Харьков, очередной взрыв раздался сегодня около 13:00.

Российские войска обстреливали Харьков запрещенными боеприпасами – правозащитникиРоссия использовала для обстрелов Харькова запрещенные кассетные бомбы и неуправляемые ракеты. Правозащитники задокументировали минимум 28 случаев неизбирательных ударов по городу со стороны российской армии.

По предварительным данным, ракета прилетела в Индустриальный район города. В этом же районе саперы ГСЧС нашли остатки так называемой тепловой ловушки.

«Мы обнаружили обманную цель из ракеты «Искандер», маркировку ее 9П899, то есть она оставляет после себя ложный тепловой след, на который реагирует ПВО. Тогда ПВО саму ракету не сбивает, а сбивает именно эти цели», - рассказал старший сапер группы пиротехнических работ Антон Педченко.

Обманную цель, пробившую асфальт, первыми заметили прохожие. Харьковчане приняли обломок за неразорвавшийся снаряд.

«Он не столь взрывной, но температура горения велика и, если быть поблизости, можно получить большие ожоги», - уточнил Педченко.

О пострадавших информации нет.

Напомним, россия обстреливает Харьков почти каждую ночь, также бывают «прилеты» и днем. В ночь на субботу рф ударила ракетами по трамвайному депо, загорелась жилая многоэтажка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: