В Казахстане готовили покушение на Токаева, задержан «иностранный агент»

Читати українською
Согласно данным следствия, он также планировал теракты в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.
pedforum.kz

В Казахстане заявили, что на президента Касым-Жомарта Токаева готовилось покушение, задержан гражданин Казахстана, якобы работавший на иностранную разведку. При обыске у него нашли снайперскую винтовку.

Об этом сообщает Tengrinews.kz, со ссылкой на местный Комитет национальной безопасности.

Отмечается, что 25 марта в Нур-Султане задержали гражданина Казахстана, который, являясь агентом иностранной разведки, планировал покушение на президента и высокопоставленных государственных служащих.

Согласно данным следствия, он также планировал теракты в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

«В результате обыска изъята снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде», - говорится в сообщении.

При этом сообщается, что агентом «А» отрабатывались задачи по продвижению «антироссийской пропаганды» в Казахстане и созданию в обществе «русофобских взглядов» путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов.

В результате предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных действий по заданию и в интересах иностранного государства.

КНБ Казахстана проводит расследование в соответствии с частью 1 статьи 24 «приготовление к преступлению и покушению на преступление» и частью 4 статьи 255 «акт терроризма» УК РК.

Оперативное видео задержания агента иностранной разведкиКНБ РК

Напомним, что Казахстан отказался участвовать в российском вторжении в Украину. Также в Казахстане отказались признавать террористические псевдореспублики на Донбассе, заявив, что действуют в соответствии с международным правом.

Ранее мы сообщали, что президент Казахстана просит путина по поводу компромисса с Украиной.

В то же время, в россии назначили следующими целями для войны Польшу, Молдову, Казахстан и страны Балтии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: