Токаев рассказал, почему приказал силовикам открывать огонь на поражение

Читати українською
По его словам, ситуация была очень сложная и нужно было очень быстро принимать решение. К тому же, правоохранители были скованы законодательными нормами
Фото с места событийФото РИАН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что лично приказал силовикам стрелять по протестующим на поражение, так как все руководители силовых ведомств были напуганы и отказывались брать на себя ответственность.

Об этом рассказал сам президент Казахстана в интервью порталу 24.kz.

По его словам, ситуация была очень сложная и нужно было очень быстро принимать решение. К тому же, правоохранители были скованы законодательными нормами и не могли самостоятельно принять решение на открытие огня.

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

«Руководители правоохранительных органов боялись брать на себя ответственность. Полная безынициативность. Я им сказал: если бы маршал Рокоссовский или Жуков каждый день бы спрашивали у Сталина, они бы войну выиграли или нет? Это была настоящая война — нужно было брать на себя ответственность... Наши законы таковы, что после Жанаозена были приняты законы, которые сковывали правоохранителей, именно в таких ситуациях. Поэтому я сказал, что мы должны открывать огонь на поражение против бандитов» - рассказал он.

Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты из-за резкого подорожания сжиженного газа. Они распространились по всей стране и переросли в погромы и бандитизм. Контроль над городом Алматы был утерян. Позднее правительству удалось подавить беспорядки.

Генпрокуратура Казахстана подсчитала, что всего во время митингов погибли 225 человек - это по официальным данным. Сколько погибло по неофициальным - неизвестно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: