Байден утвердил отмену пошлин на импорт украинской стали

Читати українською
США и Украина заинтересованы в сохранении сталелитейной отрасли в качестве спасательного круга, пока страна будет восстанавливаться.
Українська правда

Президент США Джо Байден утвердил отмену пошлин на импорт стали из Украины. Беспошлинный импорт будет длиться в течение одного года.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Как сообщается, Соединенные Штаты и Украина установили тесные отношения в сфере безопасности, и украинская сталелитейная промышленность была подорвана неспровоцированной войной россии. В то же время отмечается, что США и Украина заинтересованы в сохранении этой отрасли в качестве спасательного круга, пока страна будет восстанавливаться.

«В свете дискуссий по вопросам безопасности и значительному нарушению способности Украины производить сталь я прихожу к выводу, что нынешняя ситуация в Украине представляет собой особый случай. Я принял решение приостановить действие тарифов на импорт стальных изделий и производных стальных изделий из Украины сроком на 1 год», - говорится в заявлении Байдена.

При этом, речь идет именно о 25%-й пошлине на украинскую сталь, которая была введена в 2018 году во времена администрации Дональда Трампа.

Напомним, что Совет Евросоюза принял постановление, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки в отношении некоторых украинских товаров. Таким образом, на год будет отменена пошлина на украинский экспорт.

Также напомним, что Великобритания раньше на год отменила все пошлины и ограничения на украинский экспорт по условиям соглашения о свободной торговле.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: