США выделят Украине значительные деньги на оборону в 2023 году

Читати українською
Отмечается, что общий размер оборонного бюджета США составит 847 млрд долларов. Среди других основных расходов на армию заложена также военная помощь Украине
Иллюстративное фотоAP Photo

В Сенате США одобрили выделение дополнительных 45 миллиардов долларов для увеличения оборонного бюджета страны в 2023 году. При этом большая часть из денег предлагается для помощи Украине.

Об этом идет речь в проекте бюджета США на 2023 финансовый год, который опубликован на сайте комитета Сената США по Вооруженным силам.

РСЗО HIMARS скоро прибудут в Украину, украинские военные почти завершили обучение – ПентагонСейчас у россиян больше возможностей в артиллерии - но это не надолго, так как скоро в Украине будет достаточно систем образца НАТО

Отмечается, что общий размер оборонного бюджета США составит 847 млрд долларов. Среди других основных расходов на армию заложена также военная помощь Украине - так, «Инициатива содействия безопасности Украины», как финансируемая правительством программа, получит 800 млн долларов для нужд Киева. Среди прочего, также будет выделено 2,7 млрд долларов на производство ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger, которые активно применяются украинской армией.

Кроме этого, США усиливают расходы на ядерные вооружения. Так, вопреки настойчивым пожеланиям Белого дома, в бюджете заложены расходы на разработку новой ядерной крылатой ракеты морского базирования, а 12 кораблей вместо вывода из состава флота получат финансирование для дальнейшей эксплуатации. Такая же ситуация со свободнопадающей атомной бомбой B83 мощностью до 1,2 мегатонны - она будет оставаться на вооружении.

Собственную версию до 22 июня предоставит аналогичный комитет Палаты представителей США. Предполагается, что законопроекты будут проголосованы до того, как конгрессмены и сенаторы покинут столицу на августовских каникулах.

Напомним, в среду, 15 июня, президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил о выделении нового пакета оборонной помощи на сумму в миллиард долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: