РСЗО HIMARS скоро прибудут в Украину, украинские военные почти завершили обучение – Пентагон

Читати українською
Сейчас у россиян больше возможностей в артиллерии - но это не надолго, так как скоро в Украине будет достаточно систем образца НАТО
Реактивная система залпового огня HIMARSYouTube

Украинские военнослужащие уже заканчивают обучение на американских реактивных системах залпового огня HIMARS. В скором времени эти системы уже будут в Украине и вступят в боевые действия.

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на заместителя министра обороны США Колина Каля.

Зеленский поручил Главнокомандующему ВСУ разобраться с вопросом обеспечения армииЗеленский признал, что реальная ситуация отличается от докладов, которые он получает, и поручил Залужному разобраться с вопросом обеспечения армии

По словам Каля, русским войскам удалось добиться некоторых тактических успехов на юге и востоке Украины, однако это не означает, что россия сможет реализовать свои основные цели - оккупация Украины. Украинские и российские войска несут большие потери, но линия фронта практически не смещается.

При этом в Пентагоне разделяют обеспокоенность Украины касательно неравных артиллерийских возможностей ВСУ и российских войск. Сейчас у россиян больше возможностей в артиллерии - но это не надолго, так как скоро в Украине будет достаточно систем образца НАТО, а также РСЗО, таких, как HIMARS.

Напомним, по данным Минобороны, по состоянию на сегодняшний день Украина получила от западных стран около 10 процентов запрошенной военной помощи, в том числе вооружения всех видов и типов.

Для гарантированной победы в войне с россией на текущий момент Вооруженным силам Украины нужно много оружия. Среди прочего, это минимум тысяча гаубиц натовского образца, не менее трех сотен реактивных систем залпового огня, две с половиной тысячи единиц разной бронетехники (включая танки) и не менее тысячи БПЛА.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: