Депортированных в россию украинцев переселяют в Сибирь и за Полярный круг – СМИ

Читати українською
Украинцев, которых насильно вывезли в россии, собираются отправить в Сибирь, на Дальний Восток и Северный Кавказ.

Президент владимир путин подписал указ о переселении почти 100 тысяч насильно вывезенных украинцев в отдаленные уголки росссии, в том числе в Сибирь и за Полярный круг.

Об этом сообщает британское издание The Independent со ссылкой на кремлевские документы.

Россия начала выдавать паспорта депортированным украинцам - ДенисоваРоссия путем запугивания раздает украинцам, которых принудительно вывезли из страны, свои паспорта.

В прошлом месяце в кремле был подписан приказ о переселении 95,7 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей за 5500 миль (почти 8,9 тысяч километров) от их домов.

В указе говорилось, что «с учетом сложившейся ситуации в Украине российская федерация одобряет распределение граждан по субъектам рф и просила власти обеспечить прием 95 739 человек».

В частности, 11,4 тысяч человек собрались отправить в Сибирь, 7,2 тысячи – на Дальний Восток, чуть больше 7 тысяч – на Северный Кавказ, в том числе в Чечню, Дагестан и Ингушетию.

Издание также пишет, что жителей Мариуполя просили подписать документы, в которых утверждалось, что «украинские войска обстреляли их город». Подписантам сказали, что они не могут вернуться в Украину, потому что столкнутся с «преследованием».

Напомним, ранее в украинской разведке сообщали, что россия активно вывозит украинских граждан с временно оккупированных территорий в рф. После прохождения фильтрационных лагерей украинцев отправляют в экономически депрессивные районы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: