Война в Украине: эксперты ожидают роста заболеваемости ВИЧ и туберкулезом

Читати українською
Эксперты прогнозируют, что из-за последствий войны в Украине вырастет уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ.
theglobalfund.org

Война россии в Украине приведет к резкому росту числа заболеваний ВИЧ и туберкулезом.

Такое прогноз дал директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Питер Сэндс, передает DW.

Туберкулез в Украине: сколько человек заболели и умерли за 6 летНа учете в противотуберкулезных учреждениях в 2020 году находилось 29,2 тысячи украинцев. За год от туберкулеза умерли почти 1,5 тысячи человек.

«Пока рано точно оценивать долгосрочные последствия войны, но мы ожидаем, что конфликт окажет значительное влияние на уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ в Украине и во всем регионе. Большие перемещения беженцев, размещение в тесных помещениях и перебои с медицинской помощью способствуют распространению инфекционных заболеваний», – сказал Сэндс изданием немецкой медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По оценкам ВОЗ, в 2020 году в Украине болели туберкулезом около 32 тысяч человек. Украина входит в 30 стран мира, в которых особенно распространен мультирезистентный туберкулез, от которого не помогают имеющиеся лекарства. В стране также проживает около 260 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Сэндс напомнил, что из-за войны в Украине были повреждены или разрушены больше 150 медицинских учреждений. «Для больных туберкулезом и людей, живущих с ВИЧ, эта ситуация особенно опасна для жизни, поскольку они должны принимать медикаменты регулярно», – отметил он.

Напомним, по информации ВОЗ, озвученной в мае, минимум 3 тысячи человек умерли в Украине с момента полномасштабного вторжения россии, поскольку они не смогли получить доступ к лечению хронических заболеваний.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, от чего чаще всего умирают украинцы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: