Боррель не исключил предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Читати українською
Боррель добавил, что далеко не всем странам удается получить даже кандидатский статус и вспомнил в связи с этим балканские государства
Жозеп Боррельshutterstock.com

Украина имеет европейскую культуру, а Европейский союз может и должен расширяться. Поэтому Украине можно предоставить статус кандидата в члены Европейского союза.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью для официального журнала ЕС.

Украина в качестве кандидата в ЕС только усилит Европейский Союз – ЗеленскийПрезидент также резко раскритиковал скептиков, которые заявляют, что Украине не нужно предоставлять статус кандидата в ЕС

«Я убежден, что Украина имеет европейскую культуру и что ЕС может расширяться. Украина со своими ценностями, культурой и историей уже готовилась присоединиться к Европе путем реформ накануне вторжения россии» - сказал он.

Боррель добавил, что далеко не всем странам удается получить даже кандидатский статус и вспомнил в связи с этим балканские государства.

«Десять лет назад в Салониках мы пообещали Западным Балканам европейское будущее. У одних получится, у других нет. Что, если бы мы сделали то же самое для Украины?» - сказал он.

Напомним, Еврокомиссия готова предоставить рекомендации странам ЕС и завершить оценку статуса кандидата нашей страны.

При этом, если Европейский союз не предоставит Украине статус кандидата в члены ЕС, в самой Украине этот отказ будет воспринят крайне негативно. Это ослабит позиции Евросоюза, Украины, и усилит позиции россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: