Украина в качестве кандидата в ЕС только усилит Европейский Союз – Зеленский

Читати українською
Президент также резко раскритиковал скептиков, которые заявляют, что Украине не нужно предоставлять статус кандидата в ЕС
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Предоставление Украине статуса кандидата в Европейский союз усилит не только Украину, но и всю Европу, весь ЕС в целом.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 11 июня.

«Сегодня начался финальный этап большого дипломатического марафона, который должен завершиться за полторы недели. И мы на самом деле в этом марафоне вместе с Европейским Союзом – в одной команде, и этой команде предстоит выиграть. Уверен, уже скоро получим ответ относительно статуса кандидата для Украины... Я убежден, что это решение может усилить не только наше государство, но и весь Евросоюз» - сказал он.

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕСЕвропарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Также евродепутаты высказали позицию по оружию для Украины и специальному трибуналу ООН.

Президент также резко раскритиковал скептиков, которые заявляют, что Украине не нужно предоставлять статус кандидата в ЕС.

«И просто что еще должно произойти в Европе, чтобы скептикам стало понятно, что сам факт сохранения Украины за пределами Евросоюза, Европейского объединения работает против Европы? Например, для российских оккупантов все очевидно. Они так и говорят, когда издеваются над нашими людьми, что это якобы за то, что Украина пошла в Европу. А откуда же тогда в Европе скептики?» - добавил он.

Напомним, Еврокомиссия готова предоставить рекомендации странам ЕС и завершить оценку статуса кандидата нашей страны.

Две страны проявляют самую большую активность в вопросе противодействия предоставлению Украине кандидатского статуса в Европейском Союзе. Это Нидерланды и Дания.

При этом, если Европейский союз не предоставит Украине статус кандидата в члены ЕС, в самой Украине этот отказ будет воспринят крайне негативно. Это ослабит позиции Евросоюза, Украины, и усилит позиции россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: