Беларусь не может быть посредником или участником переговоров с россией – Подоляк

Читати українською
Лукашенко думает, что если он войдет в переговорный процесс, то сможет дистанцироваться от россии, сказал Подоляк. Но Беларусь не может быть ни посредником в переговорах, ни участником.

Беларусь не может быть посредником в переговорах с россией или одной из сторон этого процесса, поскольку она способствовала вторжению в Украину.

Об этом в интервью изданию «Зеркало» сказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Лукашенко считает, что война россии в Украине «затянулась»Александр Лукашенко думал, что война россии в Украине продлится меньше. И заявил, что Беларусь якобы все делала, чтобы этой войны не было.

«Что касается нашей оценки: Беларусь не может быть посредником в переговорах или одной из сторон этого процесса. Поведение Беларуси будет описано юридическими формулами как страна-сателлит, которая способствовала вторжению в суверенное государство. И территориально, и инфраструктурно, и разведданными. Мне кажется, господин Лукашенко не понимает, как работает международное право и что оно не имеет срока давности по военным преступлениям. Одно дело, когда ты танцуешь, избивая оппозицию, закрываешь СМИ и лишаешь людей конкурентной политической системы, а другое, когда юридически будут доказаны факты соучастия в тех или иных военных преступлениях. Все, что происходило в Киевской области, делали российские военные части, которые заходили с территории Беларуси. Я хочу, чтобы официальные лица Беларуси начали об этом думать», – сказал Подоляк.

По его словам, Александр Лукашенко считает, что если он войдет в переговорный процесс, то сможет дистанцироваться от россии и как-то обозначить иначе свою позицию в юридической плоскости. Но если россия проиграет в войне, то у Беларуси в рамках международного права наступит большая ответственность.

Напомним, в начале апреля Александр Лукашенко заявил, что на мирных переговорах между Украиной и россией «обязательно» должна быть представлена белорусская сторона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: