Лукашенко хочет повоевать за Западную Украину

Читати українською
Лукашенко впервые четко обозначил интерес, который у Беларуси есть в войне россии против Украины; Минску очень хочется забрать западные регионы Украины
Александр ЛукашенкоReuters

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко хочет забрать Западную Украину. 10 июня он заявил, что белорусским войскам придется вторгнуться на запад Украины, чтобы эти регионы якобы не забрали западные страны.

Об этом сообщает портал Zerkalo.io.

Лукашенко считает, что Беларусь для Запада - это геополитический объект давления. Правда, никаких доказательств он так и не привел, кроме голословных утверждений.

Самоубийство: у Зеленского прокомментировали угрозу нападения Беларуси на УкраинуБеларусь может разве что применить ракеты против Украины, но в этом случае Лукашенко ждет скорый конец его диктаторской карьеры

«Они до сих пор не ушли от цели выровнять фронт, чтобы он проходил: Смоленск-Псков, Смоленск-Брянск-Курск и туда до Ростова. Им надо выровнять фронт. А мы, тысячу почти километров, балкон этот, его надо срезать» - заявил он.

При этом Лукашенко впервые четко обозначил интерес, который у Беларуси есть в войне россии против Украины; Минску очень хочется забрать западные регионы Украины, но реализовать эти «хотелки» пока нет ни храбрости, ни сил.

«Зайдут они с Украины Западной или еще откуда-то. Еще, может, за Западную Украину придется воевать, чтобы не оттяпали. Потому что это для нас смерти подобно, не только для украинцев. Страшные процессы происходят вокруг» - заявил Лукашенко.

Напомним, начиная с 7 июня, Вооруженные силы Беларуси приступили к тренировкам по переводу с мирного на военное время. Это происходит в рамках занятий по боевой готовности.

Украина следит за белорусским направлением и осознает угрозу с той стороны, поскольку недалеко от границы расположены российские «Искандеры».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: