РФ хотела раздать советские паспорта жителям Киевщины в случае оккупации – СБУ

Читати українською
В случае захвата Киевской области россия планировала временно паспортизировать местных жителей паспортами бывшего СССР.

В случае захвата Киевской области россия планировала паспортизировать местных жителей паспортами бывшего СССР - временно, до выдачи российских документов.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, ссылаясь на данные контрразведки.

Россияне в Украине публично сжигают свои паспорта – ГУРГраждане россии, которые живут в Украине, в знак осуждения действий страны-агрессора начали публично сжигать свои паспорта.

«Российские оккупанты планировали создать оккупационную администрацию и организовать псевдореферендум для провозглашения местной республики. Всех жителей хотели взять на учет и в обмен на украинские документы принудительно раздать паспорта СССР – по крайней мере, на первое время до выдачи документов рф», - говорится в сообщении.

Такие данные контрразведка СБУ получила на позициях оккупантов, также это подтверждается поведением войск рф на тех частях Украины, которые находятся под их оккупацией.

В частности, был обнаружен вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР - он был обустроен в заброшенном доме возле города Макаров Бучанского района.

«Примечательно, что эти бланки были именно украинского образца – от имени УССР. Причем, подобная серия не производилась в Украине с 1990 года. Таким образом, все обнаруженные бланки были завезены из россии в начале полномасштабной агрессии против нашего государства», - поясняют в СБУ.

Напомним, в оккупированном Мелитополе россияне начали раздавать местным жителям российские паспорта, а также пенсии в рублях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: