Учебный год с 1 сентября начнется в режиме офлайн – замминистра

Читати українською
С 1 сентября школьники и студенты начнут учиться в офлайн-режиме, предупредили в Министерстве образования.

Учебный год с 1 сентября в школах, университетах и заведениях профессионально-технического образования начнется в режиме офлайн.

Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

В МОН рассказали, какие изменения собираются внести в школьную программуМОН собирается внести изменения в школьную программу по истории, зарубежной литературе и защите Отечества. Подробности рассказал заместитель министра.

«Что касается начала нового учебного года: хочу сообщить всем родителям, всем школьникам, студентам, что 1 сентября учебный процесс в Украине будет возобновлен в режиме офлайн. И все дети, студенты, учащиеся должны пойти в школы, университеты, колледжи, заведения профессионально-технического образования. То есть я призываю наших детей готовиться к офлайн-процессу в украинском образовании», – заявил Витренко.

Как будет проходить процесс обучения в заведениях, которые находятся в зоне боевых действий или возле линии фронта, зависит от ситуации с безопасностью в стране.

Что касается безопасности детей – МОН сейчас проводит аудит убежищ, которые могут использовать для учащихся.

«Мы сейчас проводим аудит всех мест, где можно будет укрывать детей. Будет проведена работа, которая будет касаться как минимум простейших укрытий в школах, их материально-технического обеспечения – там есть соответствующие требования относительно наличия воды, аптечек и так далее. У нас есть в Украине такие школы, где есть бомбоубежища. Отдельно, если рядом со школой есть бомбоубежища, должны быть разработаны специализированные пути эвакуации, они должны быть утверждены ГСЧС. Данная работа проводится очень активно», – рассказал Витренко.

Напомним, предварительная сумма ущерба, нанесенного учебным заведениям в результате войны, составляет более 5 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: