Береговая оборона Украины усилена ракетными комплексами Harpoon

Читати українською
Украинские военнослужащие получили на дежурство береговые ракетные комплексы с противокорабельной ракетой.

Вооруженные силы Украины получили ракетные комплексы береговой охраны с противокорабельными ракетами Harpoon, позволяющими держать на расстоянии корабли Черноморского флота российской федерации.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

«Береговая оборона усилена чрезвычайно эффективными комплексами Harpoon, которые в сочетании с нашими «Нептунами» уже заставляют вражеский флот держаться на расстоянии, чтобы не повторить судьбу флагмана Черноморского флота российской федерации – крейсера «Москва», – подчеркнул Резников.

По его словам, помимо комплексов береговой охраны ВСУ получили от партнеров около 250 бронемашин западных образцов М113 ТМ, М113 YPR-765, Bushmaster, Mastiff, Husky, Wolfhound и т.д. Резников напомнил и о тысячах переносных зенитно-ракетных, противотанковых комплексах и гранатометах.

«Это далеко не полный перечень, о некоторых других системах современных вооружений еще рано говорить, мы расскажем позже. Но их действие почувствует на себе враг уже сейчас», – подчеркнул министр.

Напомним, в Черном море украинские военные уже имеют успехи. ВСУ удалось отбросить российский флот от украинского берега более чем на 100 километров.

В частности, уничтожение российского ракетного крейсера «Москва» украинскими ракетами заставило российское командование быть осторожнее в своих действиях в акватории Черного моря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: