Разблокирование украинских портов: Лавров заявил, что рф готова дать «гарантии безопасности»

Читати українською
Сергей Лавров сказал, что россия готова гарантировать безопасность маршрутов для экспорта украинского зерна, и даже готова как-то оформить гарантии.

Россия готова оформить «гарантии» того, что не воспользуется разминированием украинских портов или разрешением на вывод из них судов с зерном для достижения целей в своей войне.

Такое заявление сделал министр иностранных дел рф Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Турции, передают пропагандистские СМИ.

В МИД рассказали, какой первый шаг должна сделать рф для разблокирования украинских портовВ МИД Украины заявили, что россия должна отвести свой военно-морской флот и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои, чтобы Украина смогла возобновить экспорт сельскохозяйственной продукции.

«Об этом уже говорил президент путин, он публично сказал, что мы гарантируем безопасность подобного рода маршрутов и гарантируем, что, когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей, мы не будем пользоваться этой операцией в интересах проводимой специальной военной операции», – сказал Лавров.

«Мы готовы обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты и идут к проливам, готовы делать это в сотрудничестве с турецкими нашими коллегами», – добавил он.

Напомним, в МИД заявили, что Украина откажется от любых договоренностей по поводу разблокирования экспорта украинского зерна, если они не будут учитывать интересы страны. Кроме того, в ведомстве считают сомнительными гарантии ненападения на Одессу со стороны россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: