В МИД отреагировали на усилия Турции разблокировать порты

Читати українською
Украина откажется от любых договоренностей по поводу разблокирования экспорта украинского зерна, если они не будут учитывать интересы страны.

Украина откажется от любых договоренностей по поводу разблокирования экспорта украинского зерна, если они не будут учитывать интересы страны.

В то же время Украина ценит усилия Турции в решении этой проблемы, говорится в заявлении МИД во вторник, 7 июня.

Как отметили в МИД, пока Украина совместно с ООН и партнерами работает над созданием гуманитарного коридора для экспорта зерна, но россия своими агрессивными действиями это усложняет. В частности, обстрелом зернового терминала в Николаеве россияне поставили под сомнение соблюдение гарантий ненападения на Одессу.

Россия пытается продать украденное украинское зерно африканским странам – NYTШтаты предупредили 14 стран, преимущественно в Африке, о том, что россия попытается продать им украденное украинское зерно.

«Такие гарантии должны быть предоставлены путем поставки соответствующего оружия Украине для защиты побережья от угроз с моря и путем привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования соответствующей части акватории Черного моря», - подчеркнули в министерстве.

В ведомстве также отреагировали на усилия Турции решить эту проблему путем достижения договоренностей с россией.

«Ценим усилия Турции. В то же время должны отметить, что пока отсутствуют договоренности по этому вопросу между Украиной, Турцией и Россией. При этом подчеркиваем, что решения должны приниматься с участием всех причастных сторон. Любые договоренности, не учитывающие интересы Украины, будут нами отвергнуты», - говорится в заявлении МИД.

В то же время в министерстве отметили, что Украина уже начала экспорт зерна на мировой рынок. Зерно поставляют грузовиками, железной дорогой и речным транспортом.

Ранее в СМИ сообщали, что в Турции могут пройти переговоры по вопросу экспорта украинского зерна

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: