В МОН рассказали, какие изменения собираются внести в школьную программу

Читати українською
МОН собирается внести изменения в школьную программу по истории, зарубежной литературе и защите Отечества. Подробности рассказал заместитель министра.

Специальные группы должны до 15 июня подать в Министерство образования свои предложения по изменениям в школьную программу. Изменения коснуться в первую очередь таких предметов, как зарубежная литература, история и «Защита Отечества».

Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

«Что касается изменений в учебные программы украинских школ. Согласно приказу МОН, сейчас работают группы высокопрофессиональных специалистов, которые создают эти изменения в учебные программы. До 15 июня эти группы должны подать результаты в министерство, и эти изменения мы будем вносить отдельными нормативными документами», – сообщил Витренко.

Из библиотек уберут некоторую русскую литературу – МинкультПропагандистскую русскую литературу уберут из библиотек, специальные критерии для изъятия уже одобрены. Вместо этого библиотеки наполнят украиноязычной литературой и книгами украинских издательств.

Изменения в первую очередь коснутся таких предметов, как «Захист Вітчизни». По словам заместителя министра, будут внесены изменения относительно усиления практической направленности этого предмета: «Будет усилено национально-патриотическое воспитание и будет отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности».

Изменится также программы зарубежной литературы. «Такое как «Война и мир» в Украине уже изучать не будут. То есть все, что прославляет орковские войска, все оно исчезнет из программы зарубежной литературы», – констатировал Витренко.

На вопрос, останется ли кто-то из российских писателей в школьной программе, Витренко ответил, что сейчас идут дискуссии среди профессионалов, это вопрос еще открытый.

«История Украины и всемирная история. Мы горды, что уже основываемся на национальных украинских архивных документах. Будут внесены изменения в методологию преподавания истории и всемирной истории … Будут выписаны взаимоотношения между украинской нацией и «русским миром» на основе исторической правды», – рассказал замминистра.

Напомним, ранее в профильном комитете парламента анонсировали, что из-за войны с россией в программы некоторых предметов в украинских школах будут внесены изменения.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь предложил также с 1 сентября заменить русский язык в школах другими предметами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: