Каждый должен делать все, чтобы внимание мира к происходящему в Украине не падало – Зеленский

Читати українською
Мир должен помнить про Украину каждый день. Украинцы должны продолжать говорить о том, что происходит. Чем больше будет сказано об Украине в мире, чем быстрее война закончится
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 6 июня, 103-го дня войны против российских оккупантов. Президент поздравил журналистов с их профессиональным праздником, Днем журналиста, а также призвал всех украинцев делать все возможное, чтобы мир не выпускал ситуацию в Украине из фокуса внимания.

Основное из обращения президента:

  • Президент поздравил с профессиональным праздником журналистов и журналисток, операторов, инженеров, редакторов, фотокоров, продюсеров украинских СМИ. Он напомнил, что уже 32 представителя медиа погибли с начала войны от российских пуль и снарядов. Также президент вручил представителям медиа государственные награды.
  • 6 июня Зеленский обсудил ситуацию на фронте с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном. С президентом Польши Анджеем Дудой обсуждался вопрос кандидатского статуса в Европейском союзе для Украины.
  • Мир должен помнить про Украину каждый день. Украинцы должны продолжать говорить о том, что происходит. Чем больше будет сказано об Украине в мире, чем быстрее война закончится и украинские земли будут освобождены от оккупанта. Это касается всех - простых людей, работников СМИ, бизнеса, политиков, военных.
  • В Северодонецке продолжаются ожесточенные уличные бои. Лисичанск, Славянск, Бахмут, Святогорье, Авдеевка, Курахово и другие направления российских ударов – это сегодня самые горячие точки противостояния. 103 дня уже держится украинский Донбасс, хотя российские оккупанты прилагают все усилия к его захвату.
  • 17 864 участника боевых действий отмечены государственными наградами Украины за время с 24 февраля. В частности, 6 июня 121 украинский военный отмечены наградами, 32 из них посмертно.

Напомним, по мнению Зеленского, следующей крупномасштабной целью российские оккупанты считают Запорожье. В скором времени они попытаются достичь поставленной перед собой цели - захватить областной центр.

В ходе полномасштабной российской агрессии зафиксированы преступления оккупантов против 147 представителей СМИ. Среди пострадавших журналистов 28 являются иностранными гражданами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: