Официально: Борис Джонсон остается премьер-министром Великобритании, получив вотум доверия (дополнено)

Читати українською
За доверие премьер-министру проголосовали 211 депутатов, против было 148 депутатов. Борис Джонсон по итогам голосования остается на своем посту
Борис ДжонсонReuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по итогам голосования в британском парламенте остается на своей должности - он получил вотум доверия. 211 депутатов отдали свои голоса за доверие нынешнему премьеру.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой распорядителя за голосованием сэра Грема Брэди.

Вечеринки во время локдауна и отпуск на островах: как политики разных стран нарушают карантинВенгерский депутат Европарламента Йожеф Сайер был замечен на секс-вечеринке во время карантина, а министр здравоохранения Чехии Роман Примула ходил в ресторан.

«Вотум доверия последовал за гневом по поводу отчета Сью Грей, в котором подробно описывается нарушение правил блокировки на Даунинг-стрит» - сказано в сообщении.

Дополнено: за доверие премьер-министру проголосовали 211 депутатов, против было 148 депутатов. Борис Джонсон по итогам голосования остается на своем посту.

«Я могу заявить, что парламентская партия доверяет премьер-министру» - прокомментировал результат Брэди.

Напомним, 6 июня в парламенте Британии должно было пройти голосование за вотум доверия Борису Джонсону. Чтобы победить, Джонсону было достаточно перевеса в один голос.

Поводом для объявления недоверия Джонсону стал Partygate – доклад о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020-2021 годах. Джонсона оштрафовали за вечеринку в свой день рождения в 2020 году в разгар коронавируса. И это было не единственное нарушение карантина на Даунинг-стрит.

Предыдущее голосование за вотум недоверия премьер-министру проходило в британском парламенте при Терезе Мей в декабре 2018 года. Мей выиграла, получив 200 голосов против 117. Впрочем, она все равно ушла в отставку через пять месяцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: