Джонсону могут вынести еще один вотум недоверия через полгода

Читати українською
Вопрос недоверия Борису Джонсону могут снова вынести на рассмотрения парламента Британии, если будут внесены изменения в правила.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может столкнуться с еще одним вотумом недоверия через шесть месяцев, поскольку комитет консерваторов рассматривает внесение изменений в соответствующие правила после вчерашнего голосования.

Об этом в эфире Sky News сообщил член британского парламента от Консервативной партии Тобиас Эллвуд.

По его словам, «Комитет 1922 года» рассматривает возможность изменения правил, чтобы премьер мог столкнуться с еще одним вотумом доверия в течение года после того, как он избежал предыдущего.

Нынешние правила предполагают, что после того, как лидер набирает достаточную поддержку, ему не грозит еще одного голосование в ближайший год.

Сам Борис Джонсон заявил, что одержал «решительную победу», хотя 41% его собственных депутатов проголосовали за его отставку.

«Можно разработать методы, систему можно изменить таким образом, чтобы действующее правило, позволяющее премьер-министру работать целый год, было изменено», – заявил Эллвуд.

Напомним, вчера Борис Джонсон получил вотум доверия по итогам голосования в британском парламенте. За доверие премьер-министру проголосовали 211 депутатов, против было 148 депутатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: