Эвакуировать невозможно: в Северодонецке остается до 11 тысяч жителей

Читати українською
В городе Северодонецк Луганской области до сих пор остается около 10-11 тыс жителей, но уехать они уже практически не имеют возможности.

В городе Северодонецк Луганской области до сих пор остается около 10-11 тыс жителей, но уехать они уже практически не имеют возможности.

Об этом сообщил во время сегодняшнего телемарафона мэр Северодонецка Александр Стрюк.

«В Северодонецке остается около 10-11 тысяч населения... Насколько мне известно, там и россияне вывозили наших людей на оккупированную территорию. И некоторая часть населения самостоятельно пыталась убежать уже из города, поскольку город под шквальным обстрелом, и там находиться опасно», - сказал глава города.

ВСУ способны отбить Северодонецк, но это не имеет стратегического значения – ГайдайКак отметил председатель Луганской ОГА, Лисичанск имеет более выгодное значение для украинских военных из-за своего расположения.

Он отметил, что сейчас почти невозможно для мирного населения уехать из города.

«Начали выходить на связь люди уже с оккупированной территории, но это односторонняя связь. Ибо те, кто отважился и уехал на оккупированную территорию, они уже в город не могут вернуться. Я знаю несколько случаев, когда люди пытались вернуться и просто не доехали. Поскольку там бои, постоянные столкновения и работает артиллерия, поэтому опасно», - добавил Стрюк.

Коммуникации в Северодонецке были потеряны почти 1,5 месяца назад, и из-за постоянных обстрелов они нуждаются в капитальном восстановлении.

Напомним, вечером 7 июня в Генштабе сообщили, что ВСУ отразили штурм в сторону Славянска и удерживают Северодонецк.

Также отметим, в ISW рассказали, о чем свидетельствуют успешные контратаки ВСУ в Северодонецке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: