Бывшего главу Херсонской области времен Януковича подозревают в госизмене

Читати українською
СБУ сообщила о подозрении по факту государственной измены бывшему председателю Херсонской ОГА времен беглого президента Виктора Януковича.
фото УНИАН

СБУ сообщила о подозрении по факту государственной измены бывшему председателю Херсонской ОГА времен беглого президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает региональное управление спецслужбы во вторник, 7 июня.

Дело о госизмене Медведчука направлено в судДело о государственной измене Виктора Медведчука передали в суд. Куму путина грозит до 15 лет тюрьмы.

«Он с первых дней полномасштабного вторжения России на территорию Украины добровольно перешел на сторону захватчиков, сотрудничает и оказывает помощь во взрывной деятельности против Украины», – говорится в сообщении.

Кроме того, злоумышленник организовал передачу горюче-смазочных и строительных материалов на нужды военнослужащих рф для обеспечения ведения боевых действий и формирования оборонных позиций на территории Херсонщины.

Кроме того, экс-глава области разрешил на территории подконтрольного предприятия размещение и хранение вражеской военной техники и боевых комплектов, которые используются для обстрела позиций ВСУ и мирного населения.

Бывшему чиновнику сообщили о подозрении по статье о госизмене (ч.2 ст.111 УК Украины).

Отметим, РБК-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что речь идет о Николае Костяке. Он возглавлял Херсонскую область с 18 июня 2010 года по 24 февраля 2014 года.

Напомним, ранее СБУ разоблачила депутата-коллаборанта в Херсонской области.

Также сообщалось, сколько коллаборантов украинцы «сдали» СБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: