СБУ задержала одного из лидеров партии Медведчука

Читати українською
СБУ задержала одного из лидеров партии Медведчука Украинский выбор. Задержанный занимался подготовкой к свержению конституционного строя в Украине при помощи российских спецслужб.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Киеве одного из лидеров партии Медведчука «Украинский выбор». По информации следствия, он занимался подготовкой к свержению конституционного строя в Украине, координируя свои действия с российскими спецслужбами.

Об этом сообщает СБУ.

У домработницы Медведчука во время обысков нашли полмиллиона долларовПравоохранители 28 апреля провели обыски у домработницы задержанного нардепа Виктора Медведчука и нашли у нее 467 тысяч долларов и 87 тысяч евро.

«Злоумышленник разработал концепцию «народного самодержавия», которая предполагала насильственный захват власти, уничтожение финансово-экономической системы и изменение госграницы. Эти идеи продвигались через разветвленную сеть подконтрольных общественных организаций. Установлено также, что в 2014 году злоумышленник обращался в администрацию президента россии относительно личного приема: чтобы «доложить» о подготовке мер подрывной деятельности в Украине», – рассказали в спецслужбе.

Во время обысков у задержанного правоохранители обнаружили запрещенную символику, письмо из администрации президента россии, документацию и печати «общественных организаций», компьютерную технику, средства связи и черновые записи.

Напомним, самого Виктора Медведчука задержали 12 апреля.

Через несколько дней нардеп обратился к Зеленскому и путину с просьбой обменять его на защитников и жителей Мариуполя.

Однако в кремле заявили, что речь о его обмене не ведется.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: